cancelar
Mostrando los resultados de 
Buscar en lugar de 
Quiere decir: 

Participa, comparte tu experiencia!

sobre mi televisor KDL-46HX800

profile.country.es_ES.title
pymaky
Nuevo miembro

sobre mi televisor KDL-46HX800

BUENOS DIAS, ES LA PRIMERA VEZ QUE ENTRO EN EL CHAT, Y ME SURGE UNA DUDA SOBRE MI TELEVISION, LA CUAL LA COMPRAMOS HACE 5 AÑOS Y CONTENTISIMOS TADA LA FAMILIA, PERO HACE CERCA DE UN MES HEMOS DETECTADO UNA MANCHA EN LA PARTE SUPERIOR DERECHA QUE SE NOTA MAS CUANDO EL FONDE ES BLANCO, CON LA ESPERANZA QUE FUERA SUCIEDAD PERO HEMOS VISTO QUE PASAN LOS DIAS Y LA MANCHA VA CRECIENDO Y NOS TEMEMOS QUE SEA UNA COSA GRAVE, NECESITARIA AYUDA POR SI ALGUIEN LE HA OCURRIDO ALGO PARACIDO O SABE QUE PUEDE SER,,,,ME TEMO LO PEOR, PERO ESPEREMOS QUE SEA UNA COSA LEVE, GRACIAS DE ANTEMANO, UN SALUDO.

2 RESPUESTAS 2
profile.country.ES.title
HAL9000z
Expert

Por lo que dices, tiene pinta de avería en el panel de cristal líquido. Deberías ponerte en contacto con el Servicio de Asistencia Técnica de tu zona para que diagnostiquen el fallo y si es reparable.

 

Saludos!

LuisMN
Explorador

Buenas tardes:

 

A  mi me está ocurriendo exactamente lo mismo. Acabo de publicar otro post en otra entrada del foro

https://community.sony.es/t5/televisores/problema-con-sony-bravia-kdl40w4500/td-p/334641/page/18

 

Parece que tiene los mismos síntomas.

 

Sería interesantes saber si hay mas clientes afectados ya que, la garantía en España sólo cubre 2 años. En el caso del modelo KDL40W4500 parece que había un problema generalizado con el panel (por lo menos, con algunas partidas).

 

Un saludo.